Изучить искусство Древнего мира приглашают жителей Камчатки в рамках фестиваля «Звук вокруг»

20 сентября 2024

Мероприятия пройдут в столице региона 21 и 22 сентября.

В первые выходные фестиваля «Звук вокруг» научные сотрудники Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина расскажут о художественном языке искусства Древнего мира и его памятниках, сохранившихся до наших дней.

Лекция кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника отдела Древнего Востока Пушкинского музея Евгении Анохиной «Древний Египет. Искусство иероглифики» будет посвящена возникновению египетской письменности и ее связи с искусством и культурой.

Об открытиях археологических экспедиций и шедеврах искусства Античности расскажет Александра Голикова на лекции «Истоки античной коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина».

Музыкальная программа раскрывает темы, волнующие композиторов всех времен: мощь природы, сила стихии. На фестивале будет представлена современная опера Руста Позюмского и Алисы Тен «Морская дева». В основе произведения лежит античный миф о Пигмалионе и Галатее, где рассказывается о том, как постепенно из камня рождалась Морская дева: ее образ был вызван помутившимся сознанием путешественника, умирающего от голода и жажды на пустынном утесе посреди океана.

«С 21 сентября по 2 ноября 2024 года в Петропавловске-Камчатском состоятся концерты ведущих исполнителей академической и экспериментальной музыки, лекции, мастер-классы по тиражной графике, занятия для детей и подростков. Тема третьего фестиваля «Звук вокруг» — «В поисках происхождения искусства», а основной принцип — созвучие. На протяжении всей программы фестиваля впечатления от концертов будут дополнять лекции, создавая объемное понимание разных исторических периодов — Древнего мира, романтизма, авангарда.  Творческие занятия будут транслировать идеи и ценности приглашенных экспертов. В художественных лабораториях будут созданы произведения, резонирующие с уникальной природой и историей Камчатского края», – добавила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

В этом году на фестивале впервые пройдут открытые творческие занятия для взрослых и детей. В первую фестивальную субботу состоится мастер-класс «Оттиск города». Под руководством художника Александра Лаптева участники смогут запечатлеть пейзажи Петропавловска-Камчатского в комбинированной технике ручной печати: монотипии, коллаграфии (вид рельефной печати) и экспериментальной высокой печати. Сочетание различных техник позволит достичь художественных эффектов, подчеркивающих образы и настроение столицы Камчатского края.

Искусство древности, подобно игре, подражало природе: пению птиц, движениям животных, разнообразию форм и оттенков растений. На игры с пространством, историей, собственным воображением будут похожи творческие лаборатории, которые начнутся с 22 сентября. Участники познакомятся с современными художественными практиками, печатными техниками, запишут музыкальный альбом, переосмыслят городской ландшафт с помощью световых инсталляций и паблик-арта, научатся по-новому смотреть на родной город.

Команда «Пушкинского.Ю» — молодежного направления ГМИИ им. А.С. Пушкина — проведет исследовательскую лабораторию для подростков в Камчатском краевом объединенном музее: участники запишут подкаст, создадут собственную экскурсию по экспозиции и прогулку по городу, а также придумают музейный мерч и рекламную компанию.

Принять участие в творческих лабораториях могут все желающие, запись открыта:

1) лаборатория по цианотипии «Бюро неисторических находок»;

2) керамическая лаборатория «Заплатки для города»;

3) лаборатория световых проекций «Место силы»;

4) музыкальная лаборатория «АДМИ*Лаб»;

5) исследовательская лаборатория «Дайте слово экспонату».

Программа фестиваля «Звук вокруг» рассчитана на широкую аудиторию. Все мероприятия бесплатные, посещение возможно по предварительной регистрации. Вся подробная информация на официальном сайте.

фестиваль Камчатка Камчатский край

О.И. Прокопенко