Специалисты Минприроды Камчатки проводят выездные обследования на территории Халактырского пляжа

11 июля 2023

Мероприятия направлены на поиск нарушителей водоохранной зоны.

 

В минувшие выходные сотрудниками Министерства проведено первое в этом году выездное обследование территории Халактырского пляжа на предмет соблюдения при посещении пляжа запретов и ограничений, в части, касающейся стоянки и передвижения автомобилей в границах водоохранной зоны, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

«По причине отсутствия солнечной погоды на территории пляжа в субботний день было не очень много гостей. Однако, даже при условии практически полного отсутствия желающих провести время на берегу Тихого океана, в ходе контрольного (надзорного) мероприятия выявлены несколько нарушителей, которые при наличии свободных мест на организованной парковке, оставляли транспортные средства в непосредственной близости от пляжной зоны на «зеленке», для удобства съезжая с уже имеющихся тупиковых проездов на траву. Министерство обращает внимание гостей и жителей Камчатского края, что парковка транспортных средств, равно как и движение по тундровой растительности вызывает необратимые процессы, включая повреждение и гибель растений. По результатам проведенного мероприятия также установлено, что имеются случаи организации кемпинговых зон (палаточных городков) в местах, для этого не предназначенных, чаще всего такие палаточные городки приурочены к серф-школам, однако, располагаются вне их границ», - прокомментировал начальник управления государственного экологического надзора Алексей Юрков.

Данные мероприятия проводятся с целью выявления, пресечения и профилактики нарушений обязательных требований.

«Мы проводили аналогичные мероприятия в прошлом году, и это имело широкий общественный резонанс. В этом году при проведении подобных мероприятий мы также будем применять средства автоматической фото- и видеофиксации, включая RTK-квадрокоптер (обеспечивает привязку объектов с точностью до нескольких сантиметров), иные беспилотные летательные аппараты, имеющиеся в распоряжении Министерства фотоловушки, в целях профилактики будут проводиться профилактические беседы в целях информирования. Мероприятия запланированы как в самостоятельном формате, так и формате совместных мероприятий с представителями СВТУ ФАР», - добавил Алексей Юрков.

Минприроды Камчатского края в рамках профилактики нарушений обязательных требований призывает к соблюдению запретов и ограничений, установленных статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации, и одновременно предупреждает об ответственности за их нарушение.

Справка:
В соответствии со статьей 8.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.