Оперативно оценить запасы материалов для прохождения паводкоопасного сезона поручил Владимир Солодов

27 апреля 2024

Такое поручение глава региона дал Роману Василевскому в ходе оперативного совещания.

В рамках оперативного совещания правительства региона под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова обсудили готовность региона к прохождению паводкоопасного и пожароопасного сезонов.

Владимир Солодов поручил зампреду Роману Василевскому оперативно оценить запасы материалов для прохождения сезона паводков, доложить главе региона лично для выделения необходимого дополнительного финансирования на защитные мероприятия.

«Необходимо не упустить ни один момент, связанный с выделением необходимых средств для того, чтобы накопить инертные материалы, ПГС или необходимые силы и средства для защиты населенных пунктов от паводков. Будем создавать резервный фонд именно по паводкам. Вынесите мне сегодня прямые предложения для создания фонда, который позволит оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию», - поручил Владимир Солодов.

Заместитель председателя правительства Роман Василевский доложил о текущей па-водковой и пожароопасной ситуациях в регионе.

«С сегодняшнего дня в Камчатском крае начался пожароопасный сезон – это не значит, что начнется активное горение. С начала сезона сотрудники лесничеств ведут патрулирование лесов, а также переходят в режим готовности, чтобы незамедлительно реагировать на возникающие лесные пожары. В части паводкоопасного сезо-на, проведен мониторинг рек, которые потенциально опасны, и разработан план действий для предотвращения паводков. Русла некоторых рек требуют очистки или подсыпки защитных сооружений. В паводкоопасных районах создается резерв инертных материалов», - сообщил Роман Василевский.

Напомним, что ранее сотрудники Гидрометеослужбы, Камчатуправтодора, министерства при-родных ресурсов и экологии, министерства по чрезвычайным ситуациям Камчатского края и вулканологи совершили облёт паводкоопасных рек Усть-Камчатского района. Мероприятие было необходимо для разработки плана действий для прохождения пводкоопасного сезона.