Глава Камчатки поручил построить новый Дом культуры в селе Ковран Тигильского района

8 апреля 2024

Владимир Солодов поручил ответственным лицам в этом году разработать проектно-сметную документацию для строительства нового объекта культуры.

Строительство нового Дома культуры в селе Ковран — одно из главных поручений Владимира Солодова по итогам рабочей командировки в Тигильский район, которое он озвучил на оперативном совещании.

«Село Ковран славится своими традициями, культурным наследием и этому населённому пункту нужен Дом культуры. Этот вопрос требует решения уже довольно давно. В этом году нужно разработать проектно-сметную документацию, чтобы затем приступить к строительству в том числе по программам, связанным с выделением средств для прибрежных и сельских территорий Камчатского края», — сказал Владимир Солодов.

Отметим, Ковранский сельский дом культуры» находится в приспособленном одноэтажном здании 1964 года постройки.

Необходимость строительства нового сельского дома культуры в селе Ковран обусловлена не только отсутствием специализированного здания, но прежде всего тем, что село национальное. Это место компактного проживания ительменов, одного из малочисленных   коренных народов Севера, населяющих Камчатку.  Здесь бережно относятся к возрождению, сохранению и пропаганде самобытной культуры ительменов.

В Ковране создан и успешно функционирует более 40 лет единственный в мире  ительменский фольклорный  ансамбль «Эльвель». Неоднократно артисты ансамбля  принимали участие в различных Международных фольклорных фестивалях, форумах. Но для плодотворной каждодневной работы,  проведения репетиционных занятий, создания новых произведений  нет элементарных условий: нет зрительного зала со сценой, зала для репетиций и т.д.

Уже не первый год при ансамбле работает мастерская декоративно-прикладного творчества «Уэрэт» («Очаг»).   Многие из работников ансамбля в совершенстве овладели технологией выделки и пошива изделий из рыбной кожи.