Персональный подход по снижению уровня бедности многодетных семей поручил обеспечить глава Камчатки

8 апреля 2024

Поручение основано на задачах, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе Послания Федеральному собранию.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил министерству социального благополучия и семейной политики Камчатского края, министерству труда Камчатского края и экономическому блоку правительства региона обеспечить персональный подход к реализации задачи по снижению уровня бедности многодетных семей.

«Мы все работаем, чтобы качество жизни наших граждан повышалось. Здесь хочу отметить один нюанс, связанный с тем, что Президент отдельно отметил уровень бедности многодетных семей. Мы знаем, что количество многодетных семей растёт, это позитивная тенденция, это результат большой работы, которая проводится, но также мы знаем, что семьи с детьми, особенно многодетные, — это та категория, которая чаще всего находится ниже черты прожиточного минимума, ниже черты бедности. Прошу уделить особое внимание этому вопросу и обеспечить персональный подход к реализации поручения. Нам нужно переходить к работе с каждым гражданином, с каждой семьей, которая находится за чертой бедности. К счастью, у нас не так много жителей находится в такой категории, и мы можем каждого из них установить, в каждую ситуацию вникнуть, подключая органы местного самоуправления», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе Послания Федеральному cобранию поручил к 2030 году сократить вдвое уровень бедности среди многодетных семей в России.

«Нужно поставить четкие цели и последовательно двигаться к их решению, к их достижению. Добиться, чтобы к 2030 году уровень бедности в России стал ниже 7%, а среди многодетных семей снизился более чем в два раза, хотя бы до 12%. То есть мы должны сделать особый акцент на снижение бедности прежде всего для многодетных семей», - сказал глава государства.