Дополнительные меры поддержки семей с детьми планируют ввести на Камчатке

2 апреля 2024

Работа по улучшению благосостояния камчатских семей и повышению рождаемости в регионе ведётся по поручению Президента РФ и находится на личном контроле губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл совещание, в ходе которого участники обсудили вопросы совершенствования системы социальной поддержки семей с детьми. В частности, речь шла о введении дополнительных краевых мер поддержки семей с детьми, которые позволят не только улучшить благосостояния камчатских семей, но и повысить рождаемость в регионе. 

«Ряд новых мер поддержки семей с детьми, и в том числе многодетных, анонсирован Президентом Российской Федерации. В целом мы видим изменения в федеральных подходах по поддержке семей с детьми, что подталкивает нас к анализу той системы, которая реализуется в Камчатском крае. Это сложная и разветвлённая система и нам необходимо продумать, как мы видим её дальнейшее развитие. Важно улучшить благосостояния камчатских семей и оказать им поддержку, а также не менее важно выполнить задачу, поставленную Владимиром Владимировичем Путиным, которая связана с повышением рождаемости», — сказал Владимир Солодов.

В 2020-2023 годах на Камчатке регистрируется положительная динамика суммарного коэффициента рождаемости. В ходе совещания также было отмечено, что меры социальной поддержки семей при рождении первого ребёнка, третьего ребёнка и последующих детей показывают свою результативность, однако особое внимание требуется обратить на социальную поддержку семей при рождении второго ребёнка. 

«Президентом в ходе оглашения Послания были озвучены две ключевые задачи, касающиеся семей с детьми. Во-первых, это увеличение рождаемости и во-вторых, снижение бедности. Мы с коллегами детально проанализировали действующие на Камчатке меры поддержки семей с детьми. Сегодня в регионе реализуются федеральные меры поддержки, меры поддержки, которые предоставляются за счёт федерального и регионального бюджетов, а также краевые меры поддержки, большая часть из которых охватывает многодетные семьи», — уточнила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак

Губернатор Камчатского края по итогам совещания поставил задачу проработать возможные источники финансирования дополнительных мер поддержки, которые планируется ввести в регионе, а также продумать механизмы, связанные с изменением возрастного ценза женщин, имеющих право на краевой материнский (семейный) капитал при рождении первого ребёнка, с 19 - 24 лет на 18 - 29 лет.

В частности, глава субъекта обратил внимание, что в перспективе необходимо предоставлять меры поддержки семей с детьми проактивно. 

«Хочу ещё раз обратить внимание, что работа должна строиться вокруг человека, а не вокруг бюрократии. Именно поэтому в перспективе нам необходимо довести процедуру получения мер поддержки до беззаявительного характера», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым 2024 год объявлен Годом семьи. В этой связи по поручению главы государства в стране введены новые меры поддержки семей с детьми, а также запущен новый национальный проект «Семья». Кроме того, Владимир Путин подписал Указ, закрепляющий на федеральном уровне статус многодетной семьи, а также определяющий меры поддержки.