Координацию действий специальных служб с санавиацией обсудили в правительстве Камчатки

25 июня 2024

Ежегодно увеличивается количество вылетов санитарной авиации, которая позволяет своевременно оказать экстренную медпомощь гражданам в труднодоступных районах края.

Координацию действий специальных служб, авиации и медицины катастроф обсудили на совещании под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Как подчеркнул глава субъекта, открывая совещание, ежегодно увеличивается количество вылетов санитарной авиации, которая позволяет своевременно оказать экстренную медпомощь гражданам в труднодоступных районах Камчатки. В совещании приняли участие представители министерств здравоохранения и транспорта и дорожного строительства, а также авиапредприятий и «Аэропортов регионов».

«За последние годы нам удалось достичь серьёзного прогресса. Безусловно, основную роль в этом сыграла поддержка федерального Правительства в виде выделения дополнительного финансирования. Хочу всем напомнить, что с прошлого года объём субсидий по линии федерального бюджета вырос более чем в четыре раза. Я хочу поблагодарить за чёткую работу и оперативное оказание медицинской помощи камчатцам», — сказал в приветственном слове Владимир Солодов.

Финансирование санитарной авиации в 2023 году было увеличено в 4,7 раза. Всего выполнено 527 вылетов, эвакуированы 693 человека, в том числе 81 ребенок. В частности, в рамках совещания стороны обсудили и проблемные вопросы, связанные с координацией действий специальных служб с санитарной авиацией.

«Со своей стороны, в качестве проблемного вопроса, хочу обозначить то, что в соответствии с текущей версией федеральных правил расходования средств, они не могут направляться на перевозку пациентов самолетами и воздушными судами этого типа, произведенными до 2014 года. Ситуация, конечно, неприемлемая. Я многократно её обсуждал с руководством федеральных органов власти. Последний раз обсуждал этот вопрос с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко на Петербургском международном экономическом форуме. Глава Минздрава согласился с тем, что ситуация абсурдная и при условии поддержки со стороны Минпромторга и Минтранса России подтвердил готовность менять эти правила», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона поручил Минздраву проработать этот вопрос и добиться положительного решения на федеральном уровне.

Кроме того, обсудили вопросы работы аэропортовой инфраструктуры в период праздничных и выходных дней для санавиации, а также взаимодействие спасательных служб с сотрудниками медицины катастроф.