Мероприятия, посвящённые окончанию учебного года, проходят в школах Камчатского края

24 мая 2024

Больше 38 тысяч учеников завершили 2023-2024 учебный год. Из них больше полутора тысяч — выпускники 11 классов.

В 120 школах Камчатского края проходят праздничные мероприятия, посвящённые завершению учебного года. Первыми «последние звонки» прозвучали для учеников 9-х и 11-х классов Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизова 17 и 18 мая, а через неделю и остальные ребята распрощались со школьными партами на период летних каникул.

Традиционно в школах края прошли праздники, посвящённые прощанию детей с начальной школой. В средней школе № 33 Петропавловска-Камчатского для учащихся 4-х классов это мероприятие особенно волнительно, поскольку они покидают свою школу и, придя в 5-й класс, будут обучаться в новом корпусе образовательного учреждения.

«Дорогие ребята, я искренне хочу вас поздравить с завершением начальной ступени обучения. В следующем учебном году вы придёте учиться уже именно в эту, светлую, красивую, ждущую вас всех школу. Здесь, хорошо, весело, но нужно обязательно учиться и все ваши знания, которые вы получили в начальной школе, вы принесёте в старшую. А родители будут вас поддерживать, потому что образовательный процесс для вас будет построен по-другому. Но это будет потом. А сегодня мы все, вместе с родителями поздравляем вас с окончанием обучения в начальной школе. За эти годы вы все сроднились, а классные руководители стали для вас “вторыми мамами”. Когда вы только пришли в 1-й класс, то были робкими, стеснительными, не знающими школьных правил малышами. А сейчас вы выросли, окрепли, достигли весомых результатов в учёбе, и мы очень вами гордимся!» — сказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 33 Ирина Дубинец.

Кроме того, в Камчатском крае свои первые «выпускные вечера» проводят учащиеся дошкольной ступени образования. В этом году с детским садом попрощались порядка 3,5 тысяч ребят, которые в следующем учебном году сядут за школьные парты.

Напомним, в 2023-2024 учебном году в школах Камчатского края обучалось 38145 учеников. Из них 1558 одиннадцатиклассников и почти 3600 девятиклассников.