Каратэ-киокусинкай могут ввести в программу всех школ Камчатского края

21 мая 2024

Это стало возможным на основании приказа Минпросвещения России.

Во всех школах Камчатского края для учащихся 1-11 классов теперь может проводиться обучение по модулю «Киокусинкай» в рамках уроков, деятельности школьных спортивных клубов и дополнительного образования, например, в формате кружков и секций, внеурочной деятельности. Это стало возможным на основании приказа Минпросвещения России №171 от 19 марта 2024 года. Для этого образовательным учреждениям будут выделяться субсидии.

«Камчатский край второй год принимает участие в проекте “Киокусинкай в школу”. Он реализуется по инициативе трёхкратного чемпиона мира по карате киокусинкай Хаида Мантаева при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ДФО, обладателя 7 дана киокусинкай, сопредседателя Российского Союза боевых искусств Юрия Трутнева. В проекте участвуют три камчатские образовательные организации, в которых он реализуется в рамках урока по физической культуре: центр образования "Эврика", Елизовская средняя школа № 9 имени Романа Васильевича Федины и средняя школа № 45 Петропавловск-Камчатского городского округа, в которых данным направлением охвачено 136 обучающихся. Занятия ведут профессиональные тренеры. В рамках предоставления субсидии для обновления материально-технической базы школ для занятия физической культурой и спортом, министерством образования Камчатского края рекомендовано создавать школьные спортивные клубы с ориентацией на возможность участия в проекте “Киокусинкай в школу” в части закупки оборудования, татами, макивар, доги и т.д. за счёт средств субсидии», — сообщила Ксения Дружинина, консультант отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края.

На Дальнем Востоке проект «Киокусинкай в школу» реализуется с 2022 года. В 2024 году этот вид спорта вышел далеко за пределы ДФО и охватил всю территорию страны. Что еще раз доказывает: Дальний Восток традиционно задает высокую планку всем регионам страны, сегодня это успешная экспериментальная площадка самых передовых проектов.

Проект направлен на улучшение условий для занятий спортом у детей, увеличение уровня физической активности населения — согласно задаче, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным.