Команды Камчатского края завоевали призовые места на окружном этапе игры «Зарница 2.0»

15 августа 2024

В Хабаровске завершился окружной этап Дальневосточного федерального округа Всероссийской военно-патриотической игры - от Камчатки в игре участвовали две команды Движения Первых.

Команды Камчатского края завоевали призовые места на окружном этапе военно-патриотической игры «Зарница 2.0» в городе Хабаровск.

От региона в игре участвовали две команды Движения Первых: в старшей возрастной категории (возраст участников 14-17 лет) – команда военно-патриотического клуба «Патриот» из Елизовской школы №9, в средней (возраст 11-13 лет) – команда «Штормовой отряд» из школы №6 п. Козыревска Усть-Камчатского округа.

Ребята из команды «Патриот» стали серебряными призёрами, «Штормовой отряд» занял третье место. Также камчатские школьники завоевали награды в личных первенствах. Так, Мирослава Мазурова из Усть-Камчатского округа и Виталий Тищенко из Елизовского района взяли первые места в личном испытании «Топография, спортивное ориентирование и корректировка» в своих возрастных категориях. Кристина Черных из Усть-Камчатского округа заняла второе место в личном испытании «Состязание командиров». Никита Бобряков из Елизовского района получил второе место в личном испытании «Кибербезопасность». Алексей Борисов и Степан Ходов из Елизовского района стали серебряными призёрами в номинации «Основы управления и противодействия БПЛА».

Кроме того, ребята привезут на Камчатку и победы в отрядных состязаниях окружного этапа Дальневосточного федерального округа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Команда «Патриот» стала сильнейшей в испытаниях «Пожарная эстафета», «Инженерное оборудование и маскировка позиций». Команда «Штормовой отряд» заняла третьи места в испытаниях «Основы выживания в экстремальных условиях», «Пожарная эстафета».

Теперь команде военно-патриотического клуба «Патриот» из Елизовской школы №9 предстоит представить Камчатку на всероссийском этапе военно-патриотической игры «Зарница 2.0», которая состоится в сентябре.

«Зарница 2.0» —масштабная всероссийская игра с применением цифровых технологий. Проект включает мероприятия по патриотическому воспитанию, физической подготовке и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. В игре могут принять участие сотни тысяч школьников от 8 до 17 лет из всех регионов России. Цель — совершенствование системы патриотического воспитания у молодых граждан Российской Федерации, формирование чувства верности долгу по защите своего Отечества и любви к Родине, ее научному и культурному потенциалу.

Проект организован Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».

Организаторами мероприятия стали министерство по делам молодёжи Камчатского края и региональное отделение Движения Первых.