Городской суд обязал управляющую организацию ООО «УО Полюс» исполнить предписание Государственной жилищной инспекции Камчатского края

25 марта 2024

Жалоба жителя многоквартирного дома № 14 по ул. Молчанова в г. Петропавловске-Камчатском по вопросу ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома послужила основанием для проведения проверки деятельности управляющей организации ООО «УО Полюс». 


В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения в части содержания общего имущества многоквартирного дома, а именно: тамбурная дверь подъезда повреждена, на входных дверях отсутствуют доводчики, неисправны выключатели системы освещения, в коридорах отсутствует освещение, электропроводка оголена, электрические короба открыты, мусор и экскременты в местах общего пользования, неисправное сантехническое и электрическое оборудование, запасные выходы закрыты на замки, дверные полотна в некоторых квартирах разрушены, мусор и экскременты в пустующих квартирах, подвальные помещения не освещены, отсутствует абонентский почтовый ящик. В целях устранения нарушений управляющей организации выдано предписание об устранении выявленных нарушений. 


 В установленный предписанием срок управляющая организация  организовала только уборку мест общего пользования в многоквартирном доме. Таким образом, исполнив лишь один из восьми пунктов выданного предписания. В связи с чем, Инспекцией в городской суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «УО Полюс» к исполнению остальных пунктов выданного предписания. 


По результатам рассмотрения искового заявления суд обязал управляющую организацию в 30-ти дневный срок, с момента вступления решения в законную силу, исполнить предписание Инспекции.