Городской суд обязал управляющую организацию исполнить предписание Государственной жилищной инспекции Камчатского края

19 марта 2024

Жалоба жителя многоквартирного дома № 6/1 по ул. Карбышева в г. Петропавловске-Камчатском стала основанием для проведения проверки деятельности управляющей организации ООО УК «Авача дом». 

В ходе проверки были выявлены нарушения в части содержания общего имущества многоквартирного дома, а именно: открытые электрощитки в подъездах, разрушена отмостка дома, повреждены перила, частично разрушен фасад дома, на фасаде наблюдаются надписи, многоквартирный дом не оснащен общедомовым прибором учета ХВС, на досках объявлений отсутствует информация, козырьки перед входами в подъезды частично разрушены. В целях устранения нарушений управляющей организации выдано предписание об устранении выявленных нарушений. 

В установленный предписанием срок управляющая организация не выполнила ремонт козырьков и отмостки дома. В связи с чем, Инспекцией в городской суд направлено исковое заявление о понуждении ООО УК «Авача дом» исполнить предписание. 

По результатам рассмотрения искового заявления суд удовлетворил требования органа жилищного надзора и обязал управляющую организацию в течение четырех месяцев с момента вступления решения в законную силу исполнить предписание Инспекции.