Авторский надзор следит за качеством работ по благоустройству сквера по улице Войцешека в столице Камчатки

19 сентября 2024

Благоустройство выполняется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Авторский и всесторонний надзор ведется за качеством работ по благоустройству сквера по улице Войцешека в столице Камчатки.

Объект благоустройства – сквер по улице Войцешека стал одним из победителей Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений, объявленного по распоряжению Президента России. На его реализацию направлено порядка 300 миллионов федеральных средств.

«На сегодняшний день объект выполнен уже на 70%. Ведется устройство пешеходных зон, зон отдыха, уже выполнено озеленение и высадка саженцев деревьев. В целом, подрядчик идет в графике большая часть малых архитектурных форм уже на Камчатке, остальные на подходе. Здесь будут оборудованы детская и спортивная площадка, установлены лавочки, урны и так далее. Также ведется работа по устройству фонтанной зоны. За объектом ведется всесторонний контроль, планируем завершить объект до начала зимы», -  сказала Лариса Мироненко, заместитель министра строительства и жилищной политики Камчатского края.

В процессе благоустройства создается современное общественное пространство, привлекательное как для местных жителей, так и для туристов. Объект включает парковочную зону, зону для тихого отдыха, а также спортивную площадку.

Добавим, что благоустройство нового сквера выполненяется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который был инициирован в 2017 году Владимиром Путиным. С начала реализации проекта в Петропавловске-Камчатском благоустроено 11 общественных пространств и более 100 дворовых территорий.