Учащихся психолого-педагогических классов Камчатки посвятили в юные педагоги

17 октября 2024

Торжественная церемония «Посвящение в профессию» состоялась 16 октября в Камчатском дворце детского творчества.

На базе Дворца детского творчества состоялось торжественное посвящение обучающихся 10—х профильных психолого-педагогических классов в профессию «Педагог».

Мероприятие прошло в гибридном формате – обучающиеся школ, расположенных вблизи краевой столицы, пройдут посвящение очно. Для отдаленных районов была организована прямая трансляция мероприятия. Всем обучающимся выданы значки и ученические билеты учеников психолого-педагогических классов.

«Каждый год десятки камчатских ребят у нас поступают в профильные психолого-педагогические классы. Эта работа позволяет школьникам получить первые навыки профессии, которые связаны с педагогикой. По завершении 11 класса мы ждём выпускников в педагогическом колледже, в КамГУ имени Витуса Беринга. Уверена, что те знания и навыки, которые выпускники профильных классов приобретут, позволят им влюбиться в сферу педагогики, понять, что профессия учитель очень значимая», - отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

С нового учебного года профильные психолого-педагогические классы открылись в петропавловских школах № 15, 30, 36, также в вилючинской школе № 1, школе № 1 поселка Палана, Мильковской школе № 2, Мильковской открытой сменной школе, Ковранской, Седанкинской и Апукской школах.

В присутствии руководящего состава школ, педагогов, наставников, кураторов и почетных гостей в профессию посвятили учеников профильных классов.

В торжественной обстановке ученические билеты и значки ученика психолого-педагогического класса ребятам вручили заместитель министра образования Камчатского края Анастасия Захаровская, депутат Законодательного собрания Владимир Агеев, первый проректор КамГУ им. Витуса Беринга Олег Сулица и проректор Камчатского института развития образования Нина Криволапова.

«В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина и Министерства просвещения РФ в нашей стране создаются системы психолого-педагогических классов. Камчатский край не является исключением, и вот уже второй год подряд стало традиционным проведение торжественного мероприятия -  посвящение психолого-педагогических классов. Сейчас в Камчатском крае таких классов 14, в них учатся 229 детей, отмечу, что их количество из года в год увеличивается», – рассказала проректор Камчатского института развития образования, доктор педагогически наук, профессор, заслуженный учитель РФ Нина Криволапова.

После церемонии вручения первых официальных документов школьники под руководством студентов КамГУ имени Витуса Беринга произнесли торжественную клятву будущих педагогов.

Впереди ребят ждут новые профессиональные знания, навыки, компетенции. Своим опытом с ними будут делиться лучшие преподаватели Камчатских ВУЗов.

«Профессия педагога играет очень важную роль в развитии образования в нашей стране. Я считаю, что это достаточно сложная профессия, и подготовка молодых специалистов, молодых кадров, очень благое дело. Лично я хотел бы стать педагогом, хочу накопить свой жизненный опыт и передать его следующим поколениям», – поделился ученик психолого-педагогического класса школы № 30 Михаил Турсенин.

«Обучение в психолого-педагогическом классе - это очень ответственно, но и сложно. Мы много предметов изучаем более углубленно, например, математику, русский, литературу, физику -  практически все предметы», -  рассказала ученица петропавловской школы №30 Ева Сыричко.

Всего в этом году в Камчатском крае открылись 14 профильных классов и групп из 11 муниципальных образований. В них обучаются 229 будущих педагогов.

Кроме краевого центра и Вилючинска, расширилась география профильных классов и в районах Камчатского края. В Тигильском районе класс-группы открылись в Ковранской и Седанкинской школах. Две группы среди 10 и 11 классов появились в школе №1 Паланы. В новых психолого-педагогических группах стали обучаться ребята из Тиличикской и Апукской школ Олюторского района. Также 2 класса открыты в Мильковском районе.

Напомним, первые психолого-педагогические классы на территории Камчатского края открылись в 2021-2022 учебном году в петропавловской школе № 36, Елизовской школе № 1 и в Корякской школе.

Обучение в профильных классах дает ребятам уникальную возможность попробовать себя в роли учителя, прочувствовать все тонкости педагогической профессии, и помогает определиться с будущим жизненным выбором.