Памятный митинг в честь победы во Второй мировой войне прошел на Камчатке

3 сентября 2024

В рамках мероприятия губернатор Камчатки возложил цветы к памятнику освободителям Курильских островов.

Памятный митинг в честь победы во Второй мировой войне прошел на Камчатке. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в мероприятии. Глава региона выступил с приветственным словом.

«Для всего Дальнего Востока и Камчатского края эта дата имеет особое значение. Это дата разгрома милитаристской Японии и славной победы, которую одержали наши предки. Сегодня мы отдаем дань уважения нашим героям, которые выйдя отсюда, с Камчатского края, в рамках Курильского десанта, положили конец агрессии и конец кровопролитной войне. Курильская десантная операция для нас — одна из славных страниц в истории нашего края. Более 3000 участников Курильской десантной операции были награждены орденами и медалями, девять стали героями Советского Союза и по сей день являются примером героизма при защите нашей Родины. Наша задача — передать живую память об этих событиях молодежи, оставить в веках подвиг наших предков. И тем самым мы сделаем вклад в сохранение и укрепление нашей Родины. Мы будем также крепко стоять на берегах Камчатки, Курильских островах, как это делали 80 лет назад наши предшественники. Я поздравляю всех с памятной датой и желаю нашим войскам продолжить укреплять свой боевой дух и материальную составляющую,а нашим ребятам, которые сегодня, с оружием в руках продолжают дело предков, мы все желаем победы», — сказал Владимир Солодов.

В памятном митинге приняли участие предствители органов исполнительной власти, Законодательного собрания Камчатского края, власти Петропавловск-Камчатского городского округа, почетные жители Петропавловска-Камчатского, военнослужащие, студенты и школьники. Митинг завершился возложением цветов к памятнику освободителям Курильских островов в сквере Свободы краевой столицы.

Напомним, Международно-правовым основанием для установления Дня воинской славы считается Акт о капитуляции Японской империи, который был подписан 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени на борту американского линейного корабля «Миссури» в Токийском заливе. Этот документ положил конец Второй мировой войне, которая началась 1 сентября 1939 года нападением Третьего рейха на Польшу.

Самая значительная в истории человечества война продолжалась шесть лет и охватила территории 40 стран Евразии и Африки, а также все четыре океанских театра военных действий (Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский и Тихий океаны). В мировой конфликт было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, была свыше 1,7 млрд. человек.

Петропавловск-Камчатский также оставил свой след в военной истории. Во время войны здесь строились береговые батареи, которые стали щитом от нападения милитаристской Японии. В 1938 году здесь была сформирована 101-я горная стрелковая дивизия, через Петропавловский порт шли многие товары в период войны. Непосредственное отношение к Петропавловску-Камчатскому имеет Курильская десантная операция, которая поставила точку в Великой Отечественной и Второй мировой войне.