Владимир Солодов поручил проработать на Камчатке вопросы, связанные с ограничением торговли алкоголем

19 февраля 2024

Этот вопрос неоднократно поднимался жителями в ходе проведения правительство региона публичных отчётов.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания поручил министерству экономического развития региона разработать меры, направленные на ограничение торговли алкоголем. 

Министерство экономического развития осуществляет лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, а также проводит проверки на соответствие лицензионным требованиям указанных объектов согласно действующему законодательству.

«Я считаю, что нам нужно активно заняться вопросом ограничения торговли алкоголем, тем более, что у нас здоровый образ жизни в фокусе в этом году. Нам нужно довести до результата законодательные инициативы, которые давно обсуждаются, тем более я слышу, что и жителей этот вопрос волнует», - отметил Владимир Солодов.

Правила продажи алкогольной продукции, ограничения по ее реализации закреплены в Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому розничная продажа алкогольной продукции возможна при получении соответствующей лицензии.

В Камчатском крае приняты дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, согласно которым на территории региона продажа такой продукции не допускается с 22:00 до 10:00 по местному времени; в зданиях, осуществляющих медицинскую, образовательную деятельность, на объектах спорта; в установленные запретные дни: 25 января (День студента), 1 июня (Международный день защиты детей), последняя суббота июня (День молодёжи), 1 сентября (День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года) и 11 сентября (Всероссийский день трезвости); в нежилых помещениях многоквартирных домов, вход/выход для посетителей которых осуществляется со стороны подъездов. Данные требования распространяются на все торговые объекты, осуществляющие реализацию алкогольной продукции, в том числе пива, за исключением объектов общественного питания.

Отметим, 14 февраля 2024 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках в федеральный закон №171, расширяющий полномочия регионов по регулированию деятельности объектов общественного питания, реализующие алкоголь на вынос. Закон разрешает субъектам России вводить дополнительные ограничения на торговлю алкоголем в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах или прилегающих к ним территориях. Кроме того, регионы смогут ограничивать время продажи всей алкогольной продукции в точках общепита, кроме ресторанов. Ранее это касалось только крепкого алкоголя.
Ранее жалобы на продажу алкоголя вблизи социальных учреждений поступали от жителей в ходе публичных отчётов, которые проводит правительство Камчатского края совместно с Законодательным собранием региона и органами местного самоуправления.

Напомним, в ходе Послания органам власти субъекта Владимир Солодов объявил 2024 год на Камчатке Годом здорового образа жизни.