Кадровый центр Камчатского края помогает безработным начать своё дело

26 октября 2023

При поддержке центра в краевой столице открывается мини-цех по производству кондитерских изделий.

Безработные жители Камчатки могут начать своё дело. Поддержку, в том числе и финансовую, оказывает региональный кадровый центр.
В Петропавловске-Камчатском появился новый предприниматель, который в ближайшее время открывает производство кондитерских изделий. 
В региональном кадровом центре рассмотрели и утвердили бизнес-план безработной жительницы края, желающей открыть мини-цех по производству кондитерских изделий. 

Женщине была оказана финансовая помощь в размере 132 300 рублей по программе поддержки граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва. 
Выделенные кадровым центром средства будущий предприниматель планирует вложить в покупку недостающего оборудования. 

«Безработный гражданин имеет право стать участником программы содействия началу осуществления предпринимательской деятельности. Для того, чтобы открыть свое дело, необходимо составить бизнес-план. Специалисты центров занятости населения готовы оказать максимальное содействие в его разработке. Подробную информацию о том, как начать бизнес, граждане могут узнать в любом кадровом центре по месту жительства», — рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Единовременная финансовая помощь в размере 88 200 рублей предоставляется участникам при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учёт физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

В повышенном размере — 132 300 рублей — единовременную финансовую помощь могут получить участники:

– из числа инвалидов, одиноких, многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет и не состоящих в трудовых отношениях с работодателями;
– относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающие на территории Камчатского края;
– проживающие по месту жительства в сельской местности и принявшие решение о создании собственного бизнеса в отрасли сельского хозяйства;
– из числа граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
– из числа военнослужащих СВО, прекративших участие в специальной военной операции по обстоятельствам, не зависящим от воли военнослужащего СВО;
– из числа членов семьи военнослужащего СВО, участвующего в специальной военной операции или прекратившего участие в специальной военной операции по обстоятельствам, не зависящим от воли военнослужащего СВО.

В случае, если у гражданина отсутствуют навыки ведения бизнеса, он может пройти обучение основам предпринимательской деятельности и уже после этого приступить к написанию бизнес-плана и дальнейшей регистрации собственного дела.

Отметим, что в 2023 году финансовую помощь на общую сумму более двух миллионов рублей получили 23 человека, все они открыли свои небольшие предприятия — гончарную мастерскую, студию по предоставлению услуг развлекательного характера, кабинет перманентного макияжа, мастерскую кузовного ремонта автотранспортных средств и другие.