Госдума приняла закон о кредитных каникулах для граждан и бизнеса

10 апреля 2020

Пострадавшие от пандемии коронавируса граждане, индивидуальные предприниматели, а также малый и средний бизнес получат право на кредитные каникулы.

3 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа", которым предусмотрена возможность для граждан и предпринимателей получить отсрочку платежей по кредитам и займам на срок до полугода в том случае, если они пострадали от снижения доходов в связи с пандемией коронавируса (так азываемые кредитные каникулы).

Согласно документу, заемщики - физические лица, индивидуальные предприниматели, а также заемщики, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, вправе обратиться в любой момент в течение времени действия кредитного договора (договора займа), в том числе кредитного договора (договора займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации;

2) снижение дохода заемщика за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика за 2019 год;

3) на момент обращения заемщика в отношении кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный  Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Индивидуальные предприниматели вместо приостановления исполнения заемщиком своих обязательств могут предусматривать уменьшение размера платежей в течение льготного периода.

В течение льготного периода не допускаются начисление неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму кредита (займа).

Заемщик вправе в любой момент в течение льготного периода прекратить действие льготного периода, а также погасить  сумму (часть суммы) кредита (займа) без прекращения льготного периода.

По окончании (прекращении) льготного периода в сумму обязательств заемщика по основному долгу включается сумма обязательств по процентам, которые должны были быть уплачены заемщиком в течение льготного периода.