Эксперт на Камчатке: «Отечественные аналоги лекарств имеют те же самые терапевтические свойства, что и зарубежные»

26 апреля 2024

Региональное министерство здравоохранения заключило контракт более, чем на 900 позиций лекарственных препаратов.

Камчатка обеспечена аналоговыми льготными лекарственными препаратами в полном объёме на 2024 год, их могут получить или приобрести пациенты по назначению лечащего врача.

«У нас в поликлинике активно используются препараты отечественного производства. Могу сказать один из примеров – это антикоагулянт “Клопидогрел”, который заменён кардиологами региона на “Брилинту”. Терапевтический эффект у него ничуть не хуже, лечение даёт такой же положительный результат, как и западные аналоги. Если говорить о лекарственном обеспечении в нашей поликлинике, то большинство препаратов имеется, ряд позиций по лекарствам возникли сложности, так как они находятся в дефектуре и их нет в нашей стране в принципе. Мы постепенно их заменяем другими дженериками. Некоторые вопросы, связанные с логистикой, сейчас активно решаются», - отметил временно исполняющий обязанности главного врача городской поликлиники №1 Александр Богданов.

Александр Богданов также добавил и пример того, что в городской поликлинике №1 города Петропавловска-Камчатского врачами используется препарат омепразол, который является аналогом зарубежного «Омеза». Гастроэнетрологи Камчатки и России успешно используют данный препарат в планах лечения пациентов.

Пациенты, имеющие рецепт на получение лекарственного препарата, могут в свободном доступе в аптеках региона получить аналог отечественного производства, которыми край обеспечен полностью, если нет препарата зарубежного выпуска.

«23 апреля текущего года состоялось заседание межведомственной рабочей комиссии по вопросам лекарственного обеспечения на территории Камчатского края. В ходе мероприятия доложил членам комиссии о результатах работы медицинского ведомства на направлении. В настоящее время заключены контракты на более чем 900 позиций лекарственных препаратов, законтрактовано порядка 500 тысяч упаковок, из которых 400 с небольшим тысяч поступили в Камчатский край, более 240 тысяч упаковок уже направлены в аптечные сети Петропавловска-Камчатского, муниципальных округов, 80 тысяч упаковок препаратов находится в стадии торгов. Общее обеспечение необходимыми жизненно важных препаратами составляет более 90%. Оставшиеся 10% это либо те препараты, по которым мы уточняем заявку по конкретному пациенту, либо те, которые находятся в стадии торгов. При этом имеет место определённое количество препаратов, около 20, которые в связи с санкциями находятся в стойкой дефектуре на территории Российской Федерации. Но, отмечу, что есть отечественные аналоги препаратов, обладающие идентичным терапевтическим эффектом. В моем приоритете – жизнь, здоровье камчатцев, лишь в этих целях проводится текущая работа», - сказал министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

Александр Гашков отметил, что сложнейший процесс перехода на новую систему обеспечения запущен, приносит результаты и признал, что имеют место отдельные вопросы, по которым ведется ежечасная работа. В настоящее время не существует идеальной модели, которую можно повторить, для каждого региона таковая индивидуальна.

Рассчитываю, что в течение ближайшего месяца-полутора мероприятие завершится, основные вопросы по лекарственному обеспечению жителей Камчатского края будут сняты. Кроме того, имеют место вопросы, носящие субъективный характер, в частности, большое количество пациентов отказываются от препаратов отечественного производства. Как практикующий врач, как глава здравоохранения региона, удивлён подобной позицией граждан. Повторю, полагаю основной задачей Министерства привести систему регионального здравоохранения в порядок, в том числе на линии лекарственного обеспечения. Перебоев с поставками, обеспечением камчатцев быть не должно и не будет», - добавил министр.

Отметим, что ранее в край поступили льготные лекарственные препараты для обеспечения федеральных и региональных льготников и отгружены в аптечные сети ГУП «Камчатфармация», а также в собственные аптечные пункты поликлиник, лекарственные препараты в количестве 185 207 упаковок, что составляет 47 % от поступившего количества лекарственных препаратов. Для решения вопросов оперативной доставки лекарственных препаратов в отдаленные медицинские учреждения Камчатского края подключены силы Камчатского территориального центра медицины катастроф.

Напомним, что лекарственное обеспечение населения Камчатского края осуществляется че-рез аптечные организации, в том числе аптечные пункты, аптеки готовых форм, шесть произ-водственных аптек и два аптечных киоска. Кроме того, в сельских населенных пунктах, где от-сутствуют аптеки, осуществляют фармацевтическую деятельность 22 структурных подразде-ления медицинских организаций.