Бизнес Камчатки может получить грант на реализацию креативных проектов

3 августа 2023

Президентский фонд культурных инициатив начал приём заявок на грантовый конкурс 2024 года.

Камчатские предприниматели могут получить финансовую поддержку на реализацию своих проектов в сфере культуры, искусства, креативных индустрий. Для этого им необходимо подать заявку в Президентский фонд культурных инициатив.  

«Участие в конкурсе могут принять негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, кроме казенных, и индивидуальные предприниматели. Получить поддержку могут стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий, современной популярной культуры, образовательные и наставнические проекты. Проекты, представленные заявителями на конкурс, должны соответствовать одному из тематических направлений», – рассказали в камчатском Центре «Мой бизнес».

Проекты принимаются по девяти тематическим направлениям:

  • «Нация созидателей» – Российские первооткрыватели, изобретатели, ученые, просветители. Лучшие креативные достижения страны. Люди, меняющие мир к лучшему.
  • «Культурный код» – Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей.
  • «Молодые лидеры» – Выявление и поддержка молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.
  • «Место силы» – Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность.
  • «Великое русское слово» – Литературные, театральные и иные проекты, основывающиеся на русской литературе и драматургии.
  • «Я горжусь» – Проекты, направленные на освещение ярких и славных страниц отечественной истории, культуры и современности.
  • «История страны / Вехи» – Проекты, посвященные выдающимся деятелям и событиям в жизни общества и страны.
  • «Многонациональный народ» – Этнокультурное многообразие России — ее конкурентное глобальное преимущество, ее сила и самобытность (193 народа, 270 языков и диалектов).
  • «Мы вместе» – Проекты, направленные на интеграцию Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство.

Прием заявок на очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив продлится до 31 августа 2023 года. Организаторы просят потенциальных соискателей гранта не затягивать со сроками подачи заявок. Каждую заявку в течение осени будут оценивать независимые эксперты. Всего в пуле ПФКИ более 950 экспертов из 68 регионов. Все они — мастера творческих и креативных индустрий.

Победители конкурса будут объявлены 21 декабря 2023 года. Проект нужно реализовать в период с 15 января 2024 года по 30 июня 2025 года

Напомним, для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте Фондкультурныхинициатив.рф и заполнить конкурсную заявку.